один острый угол прямоугольного треугольника на 79 градусов больше другого. Найдите больший острый

угол . ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Саша.

пусть угС=90град, тогда угА+угВ=90град , пусть угА=х, тогда угВ=х+79, отсюда 

х+х+79=90град

2х=11град х=5,5град 

больший уголВ=5,5+79= 84,5град

Отвечает Захавон Андрей.

так как треугольник прямоугольный, то уже известно что один угол 90 гр.

по условию один остр. угол больше другого на 79.

пусть один угол x, тогда второй x+79

составим уравнение:

x+x+79+90=180

2x=11

x=5.5

угол 1=5,5 гр.

угол 2 = 79+5,5 =84,5гр.