прямоугольный треугольник с катетами 6см и 8 см вписан в окружность.найдите его радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.

1) Вам следует сделать чертёж.

 

2) Если прямоугольный треугольник вписан в окружность, значит его гипотенуза - диаметр. Следовательно по теореме Пифагора:

2R = корень из (36+64) и тогда R = 5 (см).

 

Ответ: 5 (см) - радиус.

Отвечает Дубенская Полина.

гипотенуза - диаметр окружности 

по теореме пифагора найдём её 6^2+8^2=100 

гипотенуза равна 10 = диаметр

радиус = 5