Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции основания которой равны 12 и 6 см а один из углов

60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.

проведем из пунктов в и с перпендикуляры ВО И СН к основанию. получем в середине трапеции прямоугольник. а АО и НД равны по 3 см, т.к. трапеция равнобедренная. Рассмотрим тр. АВО, он прямоугольный, один из углов равен 30 (180-90-60), катет напротив 30 равен половине гипотенузы(3*2=6)

Ответ: 6

Отвечает Золотова Ева.

1)(12-6)/2=3,
2)катет лежащий против угла 30 градусов= 1/2 гипотенузы, т.е.3+3=6см

 

если начертишь правильно, то можно сразу понять эту задачу