помогите с геометрией!!!найдите высоту правильной треугольной пирамиды,если сторона её основания

равна а,а апофема -L

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

sqrt(1-a^4/4)
вот ответ

Отвечает Коновалов Семён.

Я решал так..
во-первых, ответ без букв ошибочен, почему стороны равны единице? а если они равны 100?

зная, что треугольник в основании правильный, то медиана основания, она же высота найдем ее через пифагор

(1/2а)^2+a^2=Z^2
z=корень из 5 делить на 2

медиана точкой пересечения делиться как 2 к одном от вершины из которой проведена

значит отрезок от центра куда падает высота пирамиды до стороны, к которой привели высоту треугольника в основании равен

корень из 5 делить на 2 делить на 3

а потом по пифагору

L^2-(корень из 5*A/6)^2=h^2
h - высота что надо найти
h= корень из (L^2-(корень из 5*A/6)^2)