Треугольник abc равнобедренный ac основание am биссектриса угол abm 117 найти углы a,b,c


Ответы на вопрос

Отвечает Семенчук Юліана.
Угол CMA = 180° - 117° = 63°.
угол С + угол А/2 (потому что биссектриса) = 180° - 63° = 117°. (∆AMC).
угол С = углу А.
угол А + угол А/2 = 117°.
1,5 угла А = 117°.
угол А = 78°.
угол В = 180° -2*78° = 24°.