На координатной плоскости построить треугольник вершины которого А (-3; -2) В (-3; 4) С (2; 4)

Вычислить площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
Учтем что \underset{a}{\rightarrow}=\underset{AB}{\rightarrow}=(-3-(-3);4-(-2))=(0;6)\underset{b}{\rightarrow}=\underset{AC}{\rightarrow}=(2+3;4+2)=(5;6)
Найдем произведением векторов ab
a\times b=  \left|\begin{array}{ccc}\underset{i}{\rightarrow}&\underset{j}{\rightarrow}&\underset{k}{\rightarrow}\\ 0&6&0\\5&6&0\end{array}\right|=\underset{i}{\rightarrow}  \left|\begin{array}{ccc}6&0\\6&0\end{array}\right|-\underset{j}{\rightarrow}  \left|\begin{array}{ccc}0&0\\5&0\end{array}\right|+\underset{k}{\rightarrow}  \left|\begin{array}{ccc}0&6\\5&6\end{array}\right|=-30\underset{k}{\rightarrow}

Откуда, |a\times b|= \sqrt{(-30)^2}=30 , тогда площадь

S= \frac{1}{2}\cdot |a\times b|= \frac{1}{2}  \cdot 30=15кв. ед.

Ответ: 15 кв. ед.