в треугольника АВС угол А равен 48 градусов, угол В равен 44 градуса. АD,ВЕ и СF- биссектрисы,

пересекающиеся в точке О. Найдите угол AOF. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

т.к. AD- биссектриса, то угол ОАС=24градуса

т.к. CF-биссектриса, угол ОСА=44 градуса.

рассмотрим треугольник АОС. угол АОС=180-24-44=112 градусов.

углы FОА и СОА смежные( в сумме дают 180 градусов)

значит угол AOF=180-112=68 градусов

Ответ: 68 градусов