Прямоугольный треугольних ABC. УГОЛ В 30 гр . АВ =6 Найти ВС И АС



Ответы на вопрос

Отвечает Бесшапошников Данил.
Катет, лежащий против угла в 30° , равен половине гипотенузы. Пусть АС=х, тогда ВС=2х;. По теореме Пифагора: (2х)^2=х^2+6^2 36=4х^2-х^2 3х^2=36 х^2=12 х=2√3; АС=2√3; 2х=2*2√3=4√3; ВС=4√3