В равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 14 см, а боковая сторона 5 см.Найдите площадь этой

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинова Регина.

Пусть трапеция ABCD,AD и BC основания. Опустим высоту ВК и рассмотрим тр-к АВК 

 АК=(AD-ВС)/2=(14-6)/2=4

 АВ=5,АК=4, значит ВК=3 по теореме Пифагора.

 S=(AD+BC)/2*BK=(14+6)/2*3=30

 Ответ 30см^2