высота,проведённая к основанию равнобедренного треугольника,=7.6 см, а боковая сторона

треугольника=15.2 см. найдите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

рассмотрим прямоугольный треугольник гипотенуза которого - сторона равнобедренного,

катеты - высота и половина основания равнобедренного треугольника

тогда sinA=7.6/15.2=1/2

тогда углы при основании равнобедренного треугольника равны 30

тогда третий угол при вершине 180-2*30=120 градусов