В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5 а острый угол прилежащий к нему равен 30

градусам найти площадь умноженную на корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Томилина Валерия.

против угла 30 гр лежит половина гип-зы

х-это гип-за

х в квадрате=0.5х в квадрате +25

х в квадр= 0.25х в кв + 25

х в кв - 0.25 х в кв=25

0.75х в кв=25

о.75х=5

х=5/0,75

х=25/3

1/2х=1\2 умножить на 25/3=25\6