В трапеции ABCD , угол A=60°,угол D=45°,боковые стороны по 10 и 12 см,а меньшое основание 8

см.Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.

Из  Ви С на АД опустим перпендикуляры  т Е  и  т К  Тр-к АВЕ АЕ=АВ*cos60=10*0.5=5   Тр-к CКД    КД=СД*cos45=12*0.7=8.4  АД=АЕ+ЕК+КД=5+8+8,4=21,4   Средняя линия=(ВС+АД)/2=(8+21,4)/2=14,7