Периметр параллелограмма 30 см, высоты параллелограмма равны 4 см и 8 см. Найти площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.
Дано:
ABCD-параллелограмм
Pabcd=30 см
h1=8 см
h2=4 см
Sabcd-?

Решение:
1) Pabcd=2(AB+AD)
30=2(AB+AD)
AB=15-AD

2) AD*h2=AB*h1
AD*4=(15-AD)*8
AD*4=120-AD*8
AD*12=120
AD=10 см

AB=15-10=5 см

3) Sabcd=AD*h2=10*4=40 см^2

ответ: 40 см^2