Периметр равнобедренного треугольника равен 28 см, а его основание на 4 см больше боковой стороны.

Найти стороны треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Букасова Алиса.
Пусть х-боковая сторона. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, значит, оно тоже равно х. Основание на 4 см больше боковой стороны, значит, оно равно х+4. Периметр-это сумма длин все сторон. По условию задачи периметр равен 28 см. Составим и решим уравнение:
х+х+х+4=28
3х+4=28
3х=28-4
3х=24
х=8
Значит, одна боковая сторона равна 8 и другая тоже 8. Ищем основание. 8+4=12
Ответ:8,8, 12
Отвечает Алембаева Диляра.
Пусть х (см) - длина одно боковой стороны, тогда (х+4) см - длина основания
1) х + х + (х+4) = 28;
3х +4 = 28;
3х = 24
х = 8
8 см - длина одной боковой стороны
2) 8+4=12 (см) - длина основания
Ответ: 8см, 8см, 12 см