Один из катетов прямоугольного треугольника равен 3 см;сумма гипотенузы и второго катета равна 9

см.Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Юра.
Пусть второй катет равен х см. тогда по теореме пифагора имеем:
3^2+x^2=(9-x)^2
9+x^2=81-18x+x^2
18x=72
x=4 см второй катет
тогда площадь прямоугольного треугольника будет:
1/2*3*4=6 см^2