В прямоугольном треугольнике один из катетов - 15 см, а гипотенуза - 17 см. Найдите площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
Составляем уравнение по теореме Пифагора
15^2+х^2=17^2
225×х^2=289
х^2=289-225
х=8
считаем площадь
8×15/2=60 см^2
Отвечает Троц Ника.
Дано:AB=15cm; BC= 17cm
Найти:S
Решение:
S=1\2 AC*BK
По теореме Пифагора найдет второй катет, К2 = a²+b² (15² + 17²) = 514cm
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

S = 1/2 * 514 * BC =257*BK
BK  не знаю
дальше разберешься