Боковое ребро правильной четырехугольной призмы равно 6 см,а диагональ боковой грани равна 10 см.

Найти площадь боковой и полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Софья.
Найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -сторона основания = корень (100-36)=8 Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192;   Vпризмы=Sосн*h=64*6=384