Точки М и Р лежат на боковых сторонах АВ и СВ равнобедренного треугольника АВС, причем МР || АС.

Найдите периметр треугольника АВС, если МР = А см, МВ = 5 см, Ас = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Павел.

MP || AC, тогда МР - средняя линия треугольника, а она равна половине параллельной стороны, т.е. 6 см.

М - середина АВ, Р - середина ВС, ВС=АС (т.к. треугольника равнобедренный)

МВ=МА=5 см., тогда АВ=2*5=10 см.

АВ=ВС=10 см.

Периметр треугольника равен АВ + ВС + АС = 10 + 10 + 12 = 32 см.