В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота ВD,равная 8см.Найдите периметр

треугольника ВDС, если периметр треугольника АВС равен 38см.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

Т.к. треугольник АВС равнобедренный то высота, проведенная из вершины В делит сторону АС на два равных отрезка: АD и CD. Т.к. треугольник АВС равнобедренный то стороны АВ и ВС равны. Т.к. сумма сторон ВС и DC равна сумме сторон АВ и АD, то периметр можно разделить на два, т.е. 38:2=19 (это сумма сторон ВС и CD), находим периметр треугольника BDC=19+8=27 

Ответ: 27 см