На чертеже авсд -прямоугольная трапеция,вс=ав=10 см,сд=8 см.Тогда средняя линия трапеции мн будет

равна

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Саша.

проводим ср.линию и получаем 2 4-угольника...рассмотрим верхний:по теореме Фалеса 1/2 AB = 5,  1/2CD = 8 

из С опустим перпендикуляр к NM (пусть NM сред.линия) получился прямоуг.треугольник ( до начали нижнего катета отрезок равен 10 по свойству прямоугольника).угол с (в треуг) 30 градусов,значит нижний катет равен 1/2 гипотенузы (4:2=2)

в итоге 10+2=12))

Отвечает Марчук Паша.

13 см

 

стедняя линия трапеции = сумме оснований, деленной на 2