Большая диагональ прямоугольной трапеции равна 15см, а большее основание - 12см. Найдите площадь

трапеции, если ее меньшее основание равно 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Перевузник Іванка.

по теореме пифагора

15^2-12^2 = h^2

225-144=81 = h^2

H=9 см

S = 1/2 (6+12)*9= 1/2*18*9=81 кв см

Отвечает Беляева Анастасия.

найдем боковую сторону,которая выходит из прямого угла она равна 9,по теореме пифагора.

тогда опустим высоту с конца меньшего основания на большую,получим две фигуры,прямоугольник со сторонами 6 и 9 и треугольник прямоугольный со сторонами 9 и 6 между которыми угол в 90 грдусов.

найдем их площади и сложим.

площадь прямоугольник равна 9*6=54,площадь треугольника равна 6*9*0.5*sin

90=27*1=27

тогда площадь трапеции равна54+ 27=81см в квадрате.