Объѐм правильной шестиугольной призмы АВСDEFA1B1C1D1E1F1 равен 288. Найдите объѐм пирамиды C1АОВ.



Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.
Объём призмы:
V= S_{osn}*H
основание правильный 6-тиугольник
 S_{ABC...F}=6* S_{AOB}
H=CC₁
288=6* S_{AOB}*H
 S_{AOB}*H= \frac{288}{6} =48

 объём пирамиды:
V= \frac{1}{3}* S_{osn}*H
основание пирамиды правильный ΔАОВ
 S_{AOB}= \frac{1}{6} *  S_{ABC...F}
H=CC₁
 V_{piram} = \frac{1}{3}*48=16

ответ: V пирамиды =16