В равнобедренном треугольнике АВС основание равно 16, а боковые стороны равны 10. Найдите тангенс

угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Юля.
Треугольник АВС, АС=16, АВ=ВС=10, проводим высоту ВН на АС=медиане, АН=НС=1/2АС=16/2=8, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(100-64)=6, tgA=ВН/АН=6/8=3/4=0,75