Решите пожалуйста задачи, гарантирую много баллов. нужно найти площадь. пожалуйста напишите

подробно с объяснением . не останусь в долгу. 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

1.
Рассматриваем треугольник BCF, прямоугольный, угол В - 180-150=30°, CF=10.
Против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы.
ВС=2*CF= 2*10=20.
АВ=ВС=20 - по условию,
Площадь - сторона умноженная на высоту. CF - высота.
S=20*10=200 ед².

2.
Проводим высоту ДН. Треугольник АДН - прямоугольный, уголА - 30°, АД=16.
Против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы.
ДН=АД/2=16/2=8.
Площадь трапеции - полусумма оснований умноженная на высоту:
(32+4)/2*8=144 ед².