В равнобедренном треугольнике проведена высота к основанию найдите основание если боковая сторона

равна 13 см,высота равна 5 см Теорема Пифагора

Ответы на вопрос

Отвечает Мосяга Полина.
Пусть в треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 13, а высота BH равна 5. Тогда, по теореме Пифагора, отрезок AH равен √13²-5²=12. Высота BH делит сторону AC пополам, так как является медианой (поскольку она проведена к основанию равнобедренного треугольника), поэтому AC=2*AH=12*2=24см.