Помогите решить, даю 10 баллов! Две стороны треугольника равны 12 см и 18 см, а биссектриса угла

между ними делит третью сторону на отрезки, разница между которыми равно 4см. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Доронкина Кристина.

Биссектриса делит противолежащую сторону в отношении прилежащих сторон. Имеем пропорцию: 
12/x = 18/(x+4)
Из этой пропорции получаем, что х = 8, а третья сторона треугольника будет равна 8+8+4=20. Периметр равен 12+18+20=50