Даны координаты вершин треугольника АВС: А(2;1, В(-1;4) и С(3;-2). Найдите: уравнения сторон АВ,

АС, ВС. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Саша.

A(xA; yA) = A(2; 1)
B(xB; yB) = B(-1; 4)
C(xC; yC) = C(3; -2)

AB:   x - xA/xB - xA = y - yA/yB - yA 
x - 2/-1-2 = y - 1/4-1
x - 2/-3 = y - 1/3
3x -6 = -3y +3
3x+3y -6-3 = 0    
3x +3y -9 = 0     / 3

x + y - 3 = 0

AC:   x - xA/xC - xA = y - yA/ yC - yA
x-2/3-2=y-1/-2-1
x-2/1=y-1/-3
-3x+6=y-1
-3x-y+6+1=0
 

3x + y - 7 = 0

BC:   x - xB/ xC - xB= y - yB/ yC - yB (подставь сам)

 3x + 2y - 5 = 0