В треугольнике АВС проекции боковых сторон АС и ВС на основание АВ равны 15 и 27 а большая боковая

сторона 45. на какие части она делится(считая от вершины С) перпендикуляром, проведённым из середины стороны АВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тынысбекова Асель.

1) Находим длину AB, суммируя проекции сторон AC и BC:

AB=15+27=42 

 

2) Проводим высоту из точки C в точку H. Отрезок AH будет равнен проекции стороны АС, т.е. 15.

 

3) Проводим перпендикуляр из середины AB в точку F. 

 

4) Находим длину половины AB, путем деления пополам:

\frac{AB}{2}=\frac{42}{2}=21 

 

5) Находим растояние от середины AB до точки H:

\frac{AB}{2}-AH=21-15=6 

 

6) Способом проеции находим AF:

 AF=\frac{45\cdot6}{27}=10

 

7) Находим другую часть, FD, путем вычитания:

FD=CD-AF=45-10=35 

 

---

Ответ: на 10 и 35.