Окружность вписанная в квадрате АВСD, касается его стороны АВ в точке К,А стороны АD точки Е.

Отрезки СК и СЕ пресекают окружность в точках М и Р соответсвенно а) Докажите, что прямые ЕК и МР параллельны б) Найдите МЕ, если стороны квадрата равна 1

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Алексей.

А) Рассмотрим ΔEKC
Пусть AB = a
По теореме Пифагора:
EC = \sqrt{ED ^{2} + DC^{2} } = \sqrt{ \frac{a^{2} }{4} + a^{2} } = \frac{ \sqrt{5} a}{2}  (1)
KC =  \sqrt{KB ^{2} + BC^{2}  } = \sqrt{ \frac{a^{2} }{4} + a^{2} } = \frac{ \sqrt{5} a}{2} (2)
Тогда KC = EC ⇒ ΔKCE - равнобедренный.
Тогда ∠EKC = ∠CEK.
Рассмотрим четырехугольник EKMP.
Он вписанный ⇒ ∠EPM = 180° - ∠EKM и ∠KMP = 180° - ∠KEP.
Но ∠EKM = ∠EPM ⇒ ∠EKM + ∠KMP = 180° ⇒ эти углы односторонние. Значит, EK||PM.

б) Из равенств (1) и (2) ⇒ 
KC = EC =   \frac{ \sqrt{5} }{2}
По теореме Пифагора:
EK =  \sqrt{ AK^{2}  + AE^{2} } =  \sqrt{ \frac{1}{4} + \frac{1}{4} } =  \frac{1}{ \sqrt{2} } =   \frac{ \sqrt{2} }{2} .
По теореме о квадрате касательной:
LC ^{2} = CM*CK
 \frac{1}{4} = CM* \frac{ \sqrt{5} }{2}
CM =  \frac{ \sqrt{5} }{10}
В ΔEKC по теореме косинусов:
cosECK =  \frac{ KC^{2}+  EC^{2}-  EK^{2} }{2*KC*CK}
cosECK =  \frac{ \frac{5}{4} +  \frac{5}{4} -  \frac{1}{2} }{2* \frac{5}{4} } =  \frac{ \frac{8}{4} }{ \frac{5}{2} }  =  \frac{4}{5}
По теореме косинусов в ΔEMC
EM =  \sqrt{EC^{2} + CM^{2}  - 2EC*CM*cosECK}  = =  \sqrt{ \frac{5}{4} +  \frac{5}{100}  -  2*\frac{ \sqrt{5} }{2} * \frac{ \sqrt{5} }{10} * \frac{4}{5} } =  \sqrt{ \frac{5}{4}  +\frac{1}{20} -  \frac{2*5*4}{100} } = = \sqrt{ \frac{5}{4} + \frac{1}{20}-  \frac{4}{10} } =  \sqrt{ \frac{25 + 1 - 8}{20} } =     \sqrt{\frac{18}{20}}  =  \sqrt{ \frac{9}{10}} =  \frac{3}{ \sqrt{10} } =  \frac{3 \sqrt{10} }{10}.