АВ=ВС=5 см,АС=8 см.Найдите Sabcd


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.
Площадь треугольника abc вычисляется по формуле S=1/2ah. Для этого нам нужно найти высоту. Проведём высоту из вершины В. В равнобедренном треугольнике, высота проведенная из вершины В, также будет являться и медианой, разделяя сторону АС на две равные части. теперь найдём высоту (h) по теореме Пифагора:
16+x^2=25
x^2=9
x=3
Таким образом, мы нашли высоту. h=3. Теперь подставляем все в формулу площади. S=1/2*8*3=12
S=12-площадь треугольника