Два угла четырёхугольника, вписанного в окружность, равны 78 и 87. Найдите градусную меру большего

из оставшихся углов четырёхугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Сумма противоположных углов в вписанном четыререхугольнике =180

тогда, 180-78=102,  180-87=93

угол =  102

 

 

 

 

Отвечает Золотаренко Аня.

Смотри, для вписанного четырехугольника выполняется правило: сумма противоположных углов= 180 градусов.

Тогда будем вычитать из 180 известные углы.

Сразу понятно, что  78гр надо вычитать, т.к. 180-78=102гр- больший угол.

если 180-87=93 - не подходит.

Ответ:102