В треугольнике АВС биссектриса ВД, проведённая к стороне АС, делит её на отрезки АД=5 и СД=4.

Определите, какой из его углов А или С больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.

По св-ву биссектрис получаем:ad/ab=dc/bc,т.е. 5/ab=4/bc.Отсюда,4ab=5bc,⇒ab/bc=4/5⇒угол a больше т.к. против большей стороны лежит больший угол