Сумма гипотенузы AO и катета AB прямоугольного треугольника ABO равна 33 см,а их разность равна 3

см.Найдите расстояние от точки A до катета OB.

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Анюта.
Дано.
Прямоугольный треугольник АВО. АО+АВ=33 см, АО-АВ=3 см.
Найти.
ρ(Α;ΟΒ).
Решение.
1) ΑΟ+ΑΒ=33⇒ΑΟ=33-ΑΒ.
2) Подставим ΑΟ=33-ΑΒ в уравнение ΑΟ-ΑΒ=3 получается 
                               33-ΑΒ-ΑΒ=3
                                -2ΑΒ=-30
                                  ΑΒ=15
3) ΑΒ=15 и есть расстояние от точки Α до катета ΟΒ.