Сторона основания призмы правильной треугольной призмы 10см, боковое ребро 8см. Найти объем этой

призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

V=S(осн)h
Призма правильная треугольная, значит в основании лежит правильный треугольник.
S(осн)=S(треуг. прав.)=a²√3/4
a=10см
S(осн)=10²√3/4=100√3/4=25√3(см²)
h=8см
V=25√3*8=200√3(см³)