В прям. Треуг. ABC Угол C = 90 градусов AC = 8см Угол ABC = 45 градусам Найти: 1) AB 2)Высоту CD ,

проведенную к гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Багдасарова Рузана.

Так как <АВС=45 гр., то < СВА=90-45=45 гр. Следовательно треугольник АВС-равнобедренный.Значит АС=СВ=8.
АВ найдем по теореме Пифагора
АВ^2=8^2+8^2
АВ=8*Корень из2

Высота CD по свойству равна СD=АС*СВ/АВ
СD=8*8/8*корень из 2=4*корень из2