СРОЧНО!!!!! В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС и боковой стороной равное 15см, а

периметром 54 см вписана окружность. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунилин Ваня.

Основание AC=54-30=24 см
Высота будет равна(BD)=15^2-12^2=225-144=81=9 см(По теореме Пифагора рассматриваешь треугольник DBC)
S ABC=(24*9):2=108 см^2
r(радиус вписанной окр-ти)=2S/P=2*108/54=4 см