Концы отрезка АВ длиной 6 см удалены от плоскости на расстоянии 5 см и 3 см. Найдите: 1) проекцию

прямой АВ на плоскость; 2) угол между прямой АВ и плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
Расстояния концов отрезка до плоскости АА1=5см и ВВ1=3см АА1⊥плоскости ВВ1⊥плоскости.  А1В1 - проекция отрезка АВ на плоскость. АА1 короче ВВ1 на 2 см; А1В1=√(6²- 2²)=√36-4=√32=4√2 см.
Угол между прямой АВ и плоскостью: 2/6=sinα.
α=arcsin(1/3)