Сторона равностороннего треугольника равна 2√3.Найдите радиус окружности описанной около этого

треугольника. (треугольник внутри окружности)

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

По теореме синусов

2R= \frac{a}{\sin\alpha}

где а - сторона равностороннего треугольника 

α - противолежащий угол.

Заметим, что все углы в равностороннем треугольнике равны 60°.

Значит

2R= \frac{2\sqrt{3}}{\sin 60^0}

2R= \frac{2\sqrt{3}}{ \frac{\sqrt{3}}{2}}

2R= 2\sqrt{3}*\frac{2}{\sqrt{3}}

2R=4

R=2.