Диагонали ромба равны 14 и 8 см. Найти периметр и площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Савосин Арсений.
1. Площадь ромба равна половине произведения диагоналей
S=(d1*d2)/2=(14*8)/2=56 (cм кв)
2. Периметр = сумме всех сторон, у ромба все сторона равны.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом м в точке пересечения делятся ПОПОЛАМ
14:7=2 (см) половинка одной диагонали
8:2=4 (см) половинка другой диагонали
Тогда сторона ромба
a=корень(2^2+4^2)=корень(4+8)=корень(12)
Р=4а=4*корень(12) (см)