В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов СН-высота АВ=34 tgA = 4. найдите АН


Ответы на вопрос

Отвечает Челик Валерия.
Δ ABC- прямоугольный
\ \textless \ C=90к
CH- высота
AB=34
tg\ \textless \ A=4

Δ ABC- прямоугольный
\ \textless \ C=90к
 \frac{CB}{AC} =tg\ \textless \ A
 \frac{CB}{AC} =4
CB=4AC
По теореме Пифагора составим условие:
AC^2+CB^2=AB^2
AC^2+(4AC)^2=34^2
AC^2+16AC^2=1156
17AC^2=1156
AC^2=68
AC=2 \sqrt{17}
CH ⊥ AB
Воспользуемся теоремой о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольника:
Длина катета  есть среднее пропорциональное между длинами  гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу:
 \frac{AH}{AC} = \frac{AC}{AB}
AC^2=AH*AB
68=AH*34
AH=68:34
AH=2

Ответ: 2