Стороны основания прямоугольного параллелепипеда 6 и 13, а высота равна 8. Через большую сторону

основания и точку пересечения диагоналей параллелепипеда проведена плоскость. Найдите площадь образовавшегося при этом сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Обозначим параллелепипед АВСДА1В1С1Д1. АВ=6, ВС=13,АА1=8. Плоскость сечения проходит через ВС и точку пересечения диагоналей(центр параллелепипеда). Обозначим её О. Из точки О проведём  прямые к стороне основания ОВ и ОС, по условию ВОС лежит в заданной плоскости. Продолжим две пересекающиеся прямые ВО и ОС(диагонали) до их пересечения в т.А1 и Д1. Соединим А1 и В, и Д1 и С. Отрезки А1В и Д1С-проекции диагоналей на боковые грани . То есть в сечении получим прямоугольник А1ВСД1. Одна его сторона ВС другая А1В. А1В=корень из(АВ квадрат+АА1квадрат)=корень из (36+64)=10.  Отсюда площадь сечения S= А1В*ВС=10*13=130.