в треугольнике ABC: угол B=70°, уголC=60°, точка O - центр описаннойокркжности. Найдите величину

углаBOC (в градус )

Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.
Угол BOC является центральным, опирается на дугу BC,  угол BAC является вписанным и он опирается на ту же дугу, значит он в 2 раза меньше центрального.

уголА в треугольнике равен
угол А=180-уголB-уголС=180-70-60=50
уголBOC=2*уголA=2*50=100