Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а боковое ребро - 11 см. Найти полную

поверхность призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Саляхетдинова Диана.

Полная поверхность равна две площади основания  +  площадь боковой поверхности. Так как призма правильная, то Sосн = (a^2*sqrt3)/4 = (36*sqrt3)/4 = 9*sqrt3,

2Sосн = 18*sqrt3

Sбок = Pосн * h, В данном случае боковое ребро - это и есть высота призмы (так как призма правильная).  Sбок = 3*6*11=198

Sполн = 18*sqrt3 + 198 = 18 (sqrt3  + 11)