Найти углы параллелограмма если один угол больше другого на 16°,в 4 раза,с подробным решением

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.
У нас есть параллелограмм, назовем его, АВСД. Рассмотрим его. 
по свойствам параллелограмма углы попарно равны, получается, А=С, В=Д. Так как основания параллельны, то А+В=180
а)В=А+16(по условию) А+В=180 2А+16=180 2А=164 А=82°
 В=82+16=98°
Ответ:82°, 98°, 98°, 82°.

б) В=4А (по условию)  А+4А=180 А=36   В=4А=144°
Ответ: 36, 36, 144, 144