Большее основание равнобедренной трапеции равно 10.5,ее боковая сторона 4,а угол между ними

60.Найдите длину меньшего основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.

Проведём высоту из тупого угла на основание. Получится прчямоугольный треугольник, угол при большем основание 6о градусов. Напротив другого угла (30 градусов) лежит катет длинна которого в два раза меньше гипотенузы  ( гипотенузой является боковая сторона трапеции равная 4. Получается что от тупого угла до проведённой нами высоты 4*0,5=2. С противоположной стороны таже картина. Получается большее основание разбито на участки 2+x+2=10.5. Получается что 10,5-4=6,5 Ответ 6,5