В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = корень из 153, ВС = 12. Найдите котангенс

внешнего угла при вершине А.

Ответы на вопрос

Отвечает Герчовська Катя.

по теореме Пифагора

AC=корень(AB^2-BC^2)=корень(153-144)=3

 

внешний угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним

котангенс внешнего угла при вершине А=ctg(C+B)=сtg(90+B)=

=-tgB=-AC/BC=-3/12=-0.25

ответ: -0.25.