В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 9 и периметром 20 площадь равна


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.
Сумма катетов: a+b=20-9=11.Возведем в квадрат это равенство:  a^{2} +2ab+ b^{2} =121.  (a^{2} + b^{2}) +2ab=121.
По теореме Пифагора: a^{2} + b^{2} =81
81+2ab=121
2ab=121-81=40.
ab=40:2=20.
S= \frac{1}{2} ab= \frac{1}{2} *20=10(кв.ед.).