Дан прямоугольный треугольник с острым углом 30°. Найдите его периметр и площадь, если

противоположный ему катет равен 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.
В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30* лежит катет равный половине гипотенузы:
гипотенуза=2*4
гипотенуза=8 
по т пифагора найдем второй катет:
гипотенуза^2=катет1^2+катет2^2
катет2=корень из(
гипотенуза^2-катет1^2)
катет2=корень из(8^2-4^2)
катет2=корень из(64-16)
катет2=корень из(48)
катет2=4 корня из 3
_______________
s=катет1*катет2/2
s=4*4 корня из 3/2
s= 8 корней из 3
Р=катет1+катет2+гипотенуза
Р=4+8+4 корня из 3
Р=12+4 корня из 3