Из точки А у плоскости альфа проведены АА1 - перпендикуляр и АВ - наклонная. 1) ВА1, ЕСЛИ АВ =5см,

АА1 = 4см

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.
2.)так как АА1 перпендикулярен альфа, то треугольник АВА1-прямоуг., тогда по теореме Пифагора АА1^2=BA1^2-AB^2.                     16^2-4^2=256-16=240                     240=4корней из15.1).Так как АА1перпендикуляр. альфа, то треуголник прямоугольный., тогда по теореме Пифагора:                   AB^2=BA^2+AA1^2                   8^2+6^2=100 корень из 100=10. ответ АВ-10 см. Египетский треугольник 6,8,10..) вот и все.