Найдите углы параллелограмма , если один из его углов : а) больше другого на 40 градусов; в)меньше

другого в 5 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.
У параллелограмма противоположные углы равные
а) сума двух соседних углов 180 градусов
пусть I угол = х, тогда II второй угол = х+40
их сума 180 градусов
выходит уравнение : х+х+40 градусов = 180 градусов
2х+40 = 180
2х=140
х=70 градусов
 I угол = 70 градусов, тогда II  угол = х+40=110 градусов
так как противоположные углы равные, значит противоположный угол І угла равняется ему, тоесть он тоже 70 градусов
 а противоположный ІІ угла равняется ему , тоесть он тоже 110 градусов
в)  пусть I угол =х, тогда II = 5х
опять же сумма их 180 градусов
уравнение : х+5х=180
6х=180 
х=30 градусов
получается І угол у нас 30 градусов, тогда ІІ угол = 5х = 150градусов
и опять противоположные, противоположный І угла равняется ему, равняется 30 градусов
а противоположный ІІ тоже равняется ему, тоесть 150 градусов